суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Правила страхования изменятся для казахстанских туристов

В целях защиты казахстанских туристов, выезжающих за рубеж, изменяются схемы их страхования, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу сената РК.

Предусматривается переход к обязательному страхованию имущественных интересов туристов. На туроператора возложена обязанность заключения договора обязательного страхования туриста, при этом установлено право выбора страховой организации. Определены страховые случаи и расходы, покрываемые при наступлении страховых случаев.

«Законопроект предполагает введение нового вида страховых услуг – вмененного страхования. Расширяются полномочия страхового омбудсмана. Вводится ряд ограничительных мер, направленных на обеспечение доступности и снижение стоимости страховых услуг для населения и бизнеса», − отметили в пресс-службе.

На расширенном заседании комитета по финансам и бюджету сената рассмотрен проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам страхования и страховой деятельности, рынка ценных бумаг».

Законопроект направлен на создание эффективного механизма защиты прав потребителей финансовых услуг, обеспечение условий для развития фондового рынка, совершенствование и приведение действующего законодательства в соответствие с международной практикой.

Одним из важных новшеств является внедрение онлайн-страхования.

Законопроект передан на рассмотрение палаты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0