пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

В Астане прошла презентация первого анимационного 3D сериала о шахматах

3 июля в Астане состоялась презентация первого анимационного 3D сериала «Приключения в Шахматном королевстве», передает ИА «NewTimes».

Мультфильм подготовлен по заказу телеканала «balapan» Академией шахмат Дармена Садвакасова.

Проект разработан по методике Академии шахмат на казахском, русском и английском языках и направлен на развитие у детей шахматных и интеллектуальных способностей.

Мультсериал, созданный в жанре фентези, расскажет о двух героях: о мальчике и о девочке, которые в течение 32 серий расскажут об истории возникновения шахмат, шахматных фигурах, правилах игры и многом другом.

Анимационный сериал в первую очередь направлен на формирование интеллектуальной нации, идеологическое воспитание подрастающего поколения.

В презентации мультсериала приняли участие секретарь партии «НұрОтан» Фархад Куанганов, Председатель правления АО «РТРК «Қазақстан» Ерлан Карин, директор телеканала «Balapan» Макпал Жумабай, международный гроссмейстер, казахстанский шахматист, основатель Академии шахмат Дармен Садвакасов, а также общественные деятели, спортсмены, представители СМИ, блогеры, юные шахматисты и другие.

«Уверен, что данный проект станет одним из инструментов формирования интеллектуальной нации, идеологического воспитания подрастающего поколения», – подчеркнул секретарь партии «НұрОтан» Фархад Куанганов.

Как отметил в своем посте в фейсбуке Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев «Шахматы – одно из древнейших и удивительных изобретений человеческого ума. Многие до сих пор спорят о том, являются ли шахматы спортом, искусством или же наукой - настолько эта игра многогранна. Она воспитывает в человеке волю к победе и спортивную стойкость, учит просчитывать десятки самых разных вариантов и правильно оценивать позицию, а также прививает игроку комбинационное чутье. Именно поэтому в воспитании подрастающих поколений казахстанцев игра в шахматы занимает особую роль. Я рад сообщить, что сегодня телеканал «Балапан» в сотрудничестве с Академией шахмат Дармена Садвакасова запускают анимационный 3D сериал «Приключения в Шахматном королевстве».

Совсем скоро мультсериал выйдет в эфире телеканала «Балапан».

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0