суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

«Я приехала на свидание, а его вынесли»: В КУИС прокомментировали заявление об избиении осужденного в ВКО

Жительница Восточно-Казахстанской области Галина Щипкова записала видеообращение — она просит спасти ее сына, «умирающего в учреждении 156/6» в ВКО. Заявление женщины прокомментировали в КУИС МВД РК, передает ИА «NewTimes.kz».

Женщина утверждает, что ее сына избили 20 июля, после этого он не может самостоятельно передвигаться.

«Мой сын в учреждении 156/6 в очень плохом состоянии. Я сегодня приехала к нему на свидание и его вынесли — у него немеют руки после избиения 20 июля. Он не мог со мной даже поговорить. Я была у него всего 15 минут. Если сейчас ему не окажут квалифицированную помощь, он умрет», ― плачет Галина Щипкова.

На обращение женщины отреагировали в КУИС МВД РК. В ведомстве пояснили, что провели проверку.

«30-летний осужденный поступил в места лишения свободы в феврале 2016 года с заболеванием N11.1, N20.0 (хронический обструктивный пиелонефрит и камни в почках — прим. NT). Осужденный находится на облегченных условиях содержания, имеет вторую положительную степень поведения. 31 июля ему было предоставлено краткосрочное свидание с матерью.

Состояние здоровья относительно удовлетворительное, по состоянию на 1 августа 2018 года находится в стационаре медицинской части учреждения, где получает комплексное лечение по назначению врача», ― сообщили в пресс-службе.

В ведомстве подчеркнули, что осужденный претензий к администрации учреждения не имеет, что подтверждено письменно. Отмечается, что представителю надзорного органа мужчина пояснил, что до осуждения страдал заболеваниями почек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0