среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«Может, подставили»: Мать одной из задержанных в США казахстанок не верит в происходящее

В министерстве иностранных дел РК подтвердили, что Диору Аширову, Азизу Джалолову и Елену Кудайбергенову американские власти подозревают в крупном мошенничестве. Их родственники не верят, что женщины могли пойти на преступление, передает телеканал «КТК».

Сейчас они пытаются выйти на связь со знакомыми подозреваемых за рубежом. Казахстанские дипломаты тоже взяли ситуацию под контроль.

В поле зрения ФБР по этому делу попало 25 человек. Среди них граждане России, Грузии, Азербайджана, Латвии и Украины.

Отец одной из задержанных, 27-летней Диоры Ашировой, Мирсултан Ахунжанов утверждает, что не общался с дочерью уже больше пяти лет. С его слов, девушка вместе с супругом и маленьким ребенком переехала в США еще в 2010. С тех пор поддерживать связь стало гораздо сложнее. Но считает, что его дочь в аферу могла втянуть вторая фигурантка – Азиза Джалолова.

Мать той самой 23-летней Азизы Джалоловой с таким утверждением, конечно, не согласна. От переживаний женщина даже оказалась на больничной койке.

«Она уже 5 лет там, она училась на медицинском, закончила, работала в частной клинике. Может быть, подставили, может быть, карточку что-то, я даже не знаю, я даже читать не могу. Она вот только замуж вышла, в марте месяце. Казахстанские дипломаты выясняют все обстоятельства дела», − сказала мать девушки. 

Известно, что сейчас под стражей находятся двое наших соотечественниц − Азиза Джалолова и Диора Аширова. А вот Елену Кудайбергенову по состоянию здоровья отпустили под подписку о невыезде.

Если вину казахстанок и остальных фигурантов дела докажут, за мошенничество им грозит от 20 до 30 лет тюрьмы.

Первое судебное заседание назначено на 8 августа.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: