пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Бывшего коррупционера обнаружили в рядах начальников нацкомпании

Как оказалось, директор филиала в Восточном Казахстане привлекался к уголовной ответственности, что никоим образом не помешало ему занять руководящий пост, передает КТК.

За последние две недели сотрудники антикоррупционного бюро выявили 61 факт взяточничества, 31 – хищений. Закон, как правило, нарушали чиновники на местах. В их числе оказался аким Ордабасинского района, что в Туркестанской области. По данным следствия, нажиться местный начальник решилна госзаказе. Из нескольких миллионов тенге он потребовал у компании, выигравшей тендер, 200 тыс.

«Аким полностью признал свою вину в совершении коррупционного преступления, раскаялся, изъявив желание о завершении в отношении него уголовного дела в порядке ускоренного досудебного расследования. В этой связи, учитывая, что подозреваемый не представляет опасности для общества, он не был взят под стражу», — рассказал официальный представитель Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции РК Нурлан Жахин.

Монетизировал свои полномочия и сотрудник алматинского акимата. За деньги он трудоустраивал гастарбайтеров. За одного получал 300 долларов. Задерживать чиновника не стали, так как свою вину он признал. А вот руководителю управления администрации в Жамбылской области повезло меньше. Его подозревают в том, что он нелегально получил двухмиллионное вознаграждение за то, что не изъял землю у крестьянского хозяйства. Этим же грешил и его коллега в Акмолинской области. Впрочем, воруют не только гражданские, но и сотрудники госучреждений при Министерстве обороны и те, чья работа как раз заключается в том, чтобы следить за расходами бюджетных денег. Во взяточничестве подозревают сотрудников департамента госдоходов в Восточно-Казахстанской области.

«Индивидуальный предприниматель, занимающийся внешнеэкономической деятельностью в период 2016-2018 гг., на системной основе передавала главному специалисту таможенного поста «Майкапчагай» и старшему офицеру по ОВД Службы экономических расследований департамента государственных доходов по ВКО денежные средства в виде взятки за общее покровительство и беспрепятственный провоз товаров из Китая в Казахстан на общую сумму более 40 тыс долларов США», — рассказал Нурлан Жахин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: