пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Родители столичных школьников настроены сорвать начало учебного года

В Астане возмущаются родители старшеклассников. За месяц до начала учебного года они узнали, что часть детей переводят из их школы в новую, передает 31 канал.

Мамы старшеклассников неделю назад через социальные сети узнали, что порядка 1 тыс старшеклассников теперь будут учиться в новом филиале. Здание, которое акимат передал 60 лицею, не устраивает их. Родители считают район небезопасным. Рядом рынок, а вокруг ведется стройка. А еще дорога отсутствует, и не обустроена территория вокруг школы.

Новая школа, рассчитанная на 800 человек, только вводится в эксплуатацию. Около 1000 учеников 60 лицея станут первыми, кто будет здесь учиться. Подросток с рюкзаком, еще и при сильном астанинском ветре, будет идти сюда дольше 30 минут. Пока вид вокруг школы не из приятных: перекопанная земля, строительная техника, пыль. При этом, как заверяют в акимате, подготовка к началу учебного года ведется полным ходом, строительство скоро будет завершено, кабинеты и необходимый инвентарь уже готовы.

Руководство лицея также опробовало маршрут от старой школы к новой и признает наличие проблемы.

«Единственное замечание, которое было сделано, сразу же был поставлен вопрос на контроль: перекресток Сейфулина-Кумысбекова, светофор один, не организован пешеходный переход. Это будет сделано в ближайшее время», — рассказал заместитель директора по информационным технологиям, учитель информатики Михаил Кольцов.

В акимате отметили, что территория этой новой школы будет благоустроена 20 августа, а к 1 сентября появится хорошая дорога. Но времени остается мало, и родители не верят, что чиновники выполнят свои обещания. Если все останется без изменений, мамы утверждают, что не пустят детей на занятия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: