пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В Нацбюро сократили количество руководителей и повысили зарплаты работникам в 2-3 раза

Алик Шпекбаев рассказал об изменениях и оптимизации работы Национального бюро. Об этом глава Нацбюро сообщил на своей странице в Facebook, передает ИА «NewTimes.kz».

Более чем в 2 раза сокращены промежуточные управленческие должности, преобразованы в исполнительские. В основном, это заместители руководителей управлений и начальники отделов. Это позволило увеличить количество исполнителей на 25%.

Упразднены излишние структуры. Закрыты 29 из 41 межрайонного управления. Преобразованы 26 управлений в отделы, 34 отдела – в группы. Оптимизированы подразделения внутренней безопасности, что значительно усилило центральное управление.

Логичным результатом этого стало изменение соотношения руководителей к исполнителям. Если раньше в Нацбюро на одного начальника приходилось двое подчиненных, то сегодня – семеро.

Введен временный мораторий на прием. Сокращены административные расходы. Сэкономленные средства будут направлены на дополнительное повышение зарплаты исполнительскому звену до 60%. После президентской надбавки и проведенной оптимизации зарплата рядового оперативника и следователя Нацбюро вырастет в 2,3 раза и составит не ниже 300-350 тыс тенге.

«Важно отметить, что ни одного сотрудника мы не уволили. В первую очередь это объясняется тем, что противодействие коррупции является одним из приоритетов государственной политики. К тому же, Нацбюро – еще и самый малочисленный правоохранительный орган в стране», − отмечает Алик Шпекбаев.

Это − первая волна оптимизации. В планах, цифровизация уголовного процесса, переход к электронным уголовным делам. Имеются резервы в централизации вспомогательных служб: кадров, юристов, госзакупок, начисления зарплат. Будут сокращены внештатные сотрудники.

В совокупности это позволит сэкономить Нацбюро дополнительные средства, которые будут направлены на стимулирующие надбавки наиболее эффективным сотрудникам.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0