четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Байбек объяснил, почему количество авто в Алматы не должно вырасти

Аким Алматы Бауыржан Байбек назвал количество автомобилей в Алматы и пояснил, почему до 2035 года оно увеличиться не должно. Объяснения градоначальника о том, зачем нужно модернизировать город и какому плану следует городская администрация, распространены пресс-службой акима, передает Sputnik Казахстан.

По словам градоначальника, было проведено исследование перспективы развития города с привлечением иностранных консультантов. Так, по прогнозам к 2035 году в Алматы без агломерации будут проживать три миллиона человек. Поэтому для сохранения комфортного уровня жизни необходимо вкладывать средства в развитие города, говорится в распространенном сообщении.

«Необходимо в четыре раза увеличить количество общественного транспорта, с 1500 до 6000 автобусов. Нужно продолжать развивать инфраструктуру для электротранспорта, велосипедов и самое главное — для пешеходов. При этом до 2035 года важно сохранить на том же уровне количество автотранспорта в городе», — цитирует акима его пресс-служба.

В случае неисполнения этого плана, экология и качество жизни в городе, по словам Байбека, ухудшатся значительно.

«Все, что мы делаем сегодня, в том числе улучшаем качество общественного транспорта, перераспределяем трафик, все это делается для дальнейшего устойчивого развития города. Это непростая задача, которая требует системного подхода, огромных усилий и поддержки алмаатинцев», — подчеркнул аким города.

Также приводятся данные о количестве автомобилей в Алматы. В городе, по предоставленной статистике, зарегистрировано 600 тыс машин, но ежедневно в него заезжает еще четверть миллиона.

Эти камеры могут усмирить алматинских лихачей – карта «всевидящего ока»

В распространенном сообщении затрагивается концепция «Город для людей», рамках которой в этом году реконструирована треть исторического центра Алматы: расширены тротуары, увеличены площади озеленения, обновлены фасады зданий и осветительные уличные приборы.

Всего, по данным акимата, отремонтировано полтысячи километров алматинских улиц, благоустроили каждую третью дворовую площадку.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0