пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Единый совокупный платеж заменит 4 вида выплат в РК

Для упрощения регистрации неформально занятых и легализации их деятельности предлагается ввести специальный налоговый режим — единый совокупный платеж, который объединяет четыре платежа в один. ЕСП предполагается ввести с 1 января 2019 года до 31 декабря 2023 года, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Минтруда РК.

«ЕСП — это возможность уплатить сразу четыре вида различных платежей. Максимально упрощены все процедуры в сравнении с действующими режимами регистраций в качестве индивидуального предпринимателя по упрощенной декларации и патентам. Не требуется регистрация в налоговых органах, снятия с учета, предоставление отчетности, не будут распространяться проверки налоговых органов. Уплата производиться одним платежом», — сказала министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова в ходе круглого стола на тему: «Чего ожидать от единого совокупного платежа?».

ЕСП объединит в себе суммы индивидуального подоходного налога (10%), обязательного пенсионного взноса (40%), социального отчисления в государственный фонд социального страхования (10%) и социального взноса в фонд социального медицинского страхования (40%).

«Для того, чтобы снизить нагрузку для жителей, проживающих в сельской местности, предлагается, чтобы этот платеж составлял половину от месячного расчетного показателя для жителей села», — уточнила министр.

Суть нового режима заключается в небольшой сумме налога, едином платеже, включающем налог и социальные платежи, отсутствии налоговой отчетности, налоговых проверок и административных взысканий. Уплата ЕСП будет означать автоматическую регистрацию деятельности и участие в системе медицинского и социального страхования, пенсионного обеспечения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: