четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

«Ночь в библиотеке»: У алматинских школьников растет интерес к чтению книг

На праздничную ночь в библиотеке могут попасть только истинные поклонники книг. Центральная городская библиотека им. С.Бегалина в Алматы в рамках программы «Рухани Жаңғыру» организовала ночной экскурс для своих постоянных читателей.

Праздник чтения и книги «Ночь в библиотеке» для самых активных читателей и победителей творческих конкурсов, гостей увлекло полное приключений путешествие по заповедным уголкам библиотеки, интересные находки и замечательные сюрпризы. Они побывали у колдуна в его магической пещере, затем отправились искать сокровищницу сказок, попали в волшебный денежный банк и, в конце библио-квеста, ребята провели исследования на таинственном острове. 

«Мы приглашаем самых активных читателей Центральной библиотечной системы г.Алматы, это дети, прочитавшие в течение года порядка 200 книг, а также победители наших постоянных творческих конкурсов, активисты, волонтеры. Есть дети, которые с января месяца прочти  от 150 до 200 книг. В этом году их 130 человек, в прошлом году мы собрали 90 постоянно читающих детей», —  рассказывает руководитель Центральной городской детской библиотеки им. С.Бегалина г.Алматы Алма Конарова.

По ее словам, ночь в библиотеке проводится 13 год подряд, и проходит в формате тематических квестов, к примеру,  в предыдущие года были: «Ночной экспресс», «Железнодорожные и авиалинии», «Перекрестки истории», «Сокровища нации».

«В  этом году ночь в библиотеке прошла под названием «Магия книг». Мы предложили детям четыре направления: волшебный банк, сокровищница сказок, магическая пещера, таинственный остров. Все задания связаны с книгами, которые они прочли, со сказками и пословицами. С 19.00 вечера до 24.00 дети проходят квест, в перерывах на перекус, организованный нашими спонсорами, мы исполняем песни, делаем разминку и танцуем. В этом году Ночь в библиотеке организована в рамках программы «Рухани Жаңғыру», приурочена к  25-летию национальной валюты тенге и празднованию Дня библиотек г.Алматы. Для сотрудников библиотечной системы программа дала возможность обмена опытом с коллегами из России и Узбекистана, недавно наши сотрудники вернулись из Кыргызстана, где проходила тематическая международная конференция. Традиционными стали телемосты с коллегами из стран СНГ, круглые столы, форумы библиотекарей», — проинформировала А.Конарова.

По словам библиотекарей, чтение книг снова набирает популярность среди детей. Подростки чаще стали обращаться за читательским билетом.

«Берут книги по школьной программе - это обязательно, дети дошкольного возраста читают сказки, дети начальных классов предпочитают, в основном, фантастику и исторические книги, подростки выбирают политическую литературу, познавательную, подолгу засиживаются в читальном зале – занимаются подготовкой к ЕНТ», — отметила А.Конарова.

Ночь в библиотеке - одна из находок Бегалинки в стремлении показать, что библиотека — это не только место, где можно брать книги, но еще и культурный, информационный, коммуникативный центр для развития личности. Ночь в библиотеке - это акция в поддержку чтения, непрерывного образования, приобщения к национальным и мировым культурным ценностям. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: