пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Транспортные карты для школьников в виде браслета с чипом предлагают в Астана LRT

Чтобы школьники не теряли транспортные карты, «Астана LRT» предлагает сделать проездной в виде браслета или брелока, передает Sputnik Казахстан.

Как рассказал председатель правления ТОО «Астана LRT» Бекмырза Игенбердинов, в компании хотят сделать школьную карту более удобной, превратив ее в резиновый браслет с чипом, который ребенок может носить на руке.

«Браслет не раздражает кожу, ребенок может носить его постоянно и не терять», — пояснил глава «Астана LRT».

Еще одна альтернативная форма карты — брелок. До конца года браслеты и брелоки выпустят ограниченным числом, если они понравятся пассажирам — их можно будет заказать в необходимом количестве.

Кроме того, если у школьника в автобусе не окажется транспортной карты, кондукторы не должны будут его высаживать, сообщили в «Астана LRT».

«Школьники теряют транспортные карты. Сейчас мы с водителями и консультантами проводим беседу, чтобы в зимний период школьников (без карт) пускали в автобусы. Дети забывают карты, нет у них денег с собой. Не высаживайте детей, бывают ситуации. Если это систематически, тогда надо передать информацию, потому что, как правило, у всех школьников есть свои школьные карты, где можно посмотреть фамилию и передать нам, и мы уже с родителями отработаем», — рассказал председатель правления ТОО «Астана LRT» Бекмырза Игенбердинов.

Зимой минувшего года в Астане произошел случай, когда кондуктор высадила из автобуса девочку, у которой не оказалось с собой денег. Благодаря неравнодушной женщине, оказавшейся рядом, ребенок смог попасть домой. Кондуктора наказали, объявив строгий выговор и лишив премии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0