пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Команда из Казахстана стала победителем конкурса NASA

Команда из Казахстана завоевала первое место в конкурсе NASA Space apps challenge в США в категории «Лучшее применение программного оборудования», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу фонда первого президента.

Молодые дарования − Тимур Рыспеков, Владислав Полонский и Анастасия Клещева представила свою работу для анализа данных вулканов и астероидов. Решение базируется на квантовом генераторе случайных чисел, с помощью которого можно анализировать предоставленные данные от NASA и проводить различные симуляции на их основе для предсказания возможных катастроф и их решения. В дополнение к квантовому генератору казахстанская команда представила робота, который будет собирать данные вблизи вулканов или на астероидах.

«Мы очень рады за наших ребят. Это действительно большая победа. Фонд первого президента РК всегда поддерживает талантливую молодежь. Порядка 60% всех мероприятий, которые проведены фондом в этом году, направлены на развитие потенциала молодежи», − отметил исполнительный директор фонда первого президента РК − Елбасы Канат Джумабаев.

NASA Space apps challenge – международное массовое соревнование, направленное на исследование космоса и Земли, которое включает в себя совместные решения проблем и глобальных потребностей, применимых как к жизни на Земле, так и в освоении космоса.

В конкурсе приняло участие 25 тыс человек из почти 70 стран мира. Финал конкурса прошел в Нью-Йорке в период с 19 по 21 октября.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: