вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Ученые выяснили, чем опасен Хеллоуин для детей

Американские ученые выяснили, что Хеллоуин является самым опасным днем в жизни ребенка. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале JAMA Pediatrics во вторник, 30 октября, передает «Известия».

Медики проанализировали статистику, собранную дорожными службами США с 1975 по 2016 год. Их интересовало, как сильно меняются показатели по частоте ДТП и связанных с ними смертей во время этого праздника.

Наблюдения показали, что в Хеллоуин действительно погибает значительно больше людей, чем в соседние с ним будние дни. В среднем число жертв дорожных аварий было больше на 43% в пиковые вечерние и ночные часы праздника.

При этом повышение было распределено крайне неравномерно по разным возрастным группам. К примеру, праздник практически не влиял на вероятность гибели взрослых, а вот среди детсадовцев и первоклассников ситуация была кардинально иной.

Так, в вечерние часы Хеллоуина дети попадали под колеса автомобилей в 5–10 раз чаще, чем в другие дни. Схожие, но менее масштабные картины наблюдались среди посетителей начальной школы и подростков в возрасте от 9 до 12 и от 13 до 17 лет, отмечает РИА Новости.

По мнению специалистов, проблему можно решить, запретив на Хеллоуин дорожное движение в местах скопления детей в вечерние часы или же ограничив скорость движения в это время.

Хеллоуин традиционно отмечается каждый год 31 октября преимущественно в англоязычных странах в канун Дня всех святых.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: