среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«Инфекция Х»: О новом глобальном угрожающем вирусе рассказал Бекшин

В ВОЗ зарегистрирована новая инфекция с кодовым названием «инфекция Х», которая несет глобальный и угрожающий характер, передает Kazpravda.kz.

Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил главный государственный санитарный врач РК, председатель комитета охраны общественного здоровья министерства здравоохранения РК Жандарбек Бекшин.

«По данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется более миллиарда случаев инфекционных заболеваний. 16 миллионов заканчиваются летальными исходами. Только за последние 20 лет появилось более 30 новых и возвращающихся инфекций. Это, прежде всего, денге, Эбола, короновирусная инфекция. И можно говорить о том, что в текущем году появилась новая инфекция, которая в ВОЗ зарегистрирована под кодовым названием «инфекция X». Она имеет на сегодня глобальный и угрожающий характер», — сообщил Бекшин, отметив, что новый вирус еще не смогли изучить.

Кроме того, он напомнил о том, что в мире все еще сохраняется опасность развития вируса Эбола.

«В 2014-2015 годах в западно-африканских странах бушевал вирус Эбола. Тогда заболели более 30 тысяч человек, из них более 10 тысяч скончались. Это заболевание продолжает распространяться и в этом году. В Конго около 50 случаев было зарегистрировано. В этих условиях мы обращаем внимание и на другие случаи», — сказал главный государственный санитарный врач РК.

В заключение он добавил, что в Казахстане имеются природные очаги чумы, Конго-крымской геморрагической лихорадки.

«У нас регистрируется заболеваемость бруцеллезом. В этих условиях строительство и деятельность центральной референтной лаборатории актуальны для Казахстана», — добавил Бекшин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0