суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Камеры на дорогах Алматы будут замерять среднюю скорость по всему маршруту движения

Это новшество будет введено в действие с 1 декабря текущего года. Посты автоматизированной системы «Безопасность дорожного движения» после внесения некоторых технических корректировок отныне будут выявлять факты превышения скоростного режима не только вблизи постов, но и по всему маршруту движения, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Алматы.

Фото взято с сайта abctv.kz
Фото взято с сайта abctv.kz

«Превышение скорости является главной причиной ДТП. Согласно данным ВОЗ снижение средней скорости движения на 1 км/ч дает сокращение аварий с травмами на 3%. Эффективность используемых сегодня систем фиксации скорости ограничена конкретными местами установки видео-постов, и очевидным является тот факт, что большинство владельцев транспортных средств просто притормаживают непосредственно перед местами контроля, нарушая при этом скоростные ограничения сразу после выхода из зоны обзора видеокамеры. В этой связи, вполне оправданным представляется метод фиксации средней скорости по всему маршруту движения, так как он вынуждает водителя соблюдать ограничение на всем контролируемом участке», - пояснила новшество официальный представитель департамента полиции Алматы, подполковник Салтанат Азирбек.

По данным ДП, принцип действия системы средней скорости основан на косвенном измерении скорости автомашин путем расчета по формуле скорости V = S/T, в частности, S – расстояние между двумя видеопостами, Т – время, за которое это расстояние пройдено.

«Следует отметить, что распространенные системы фиксации так называемой «мгновенной скорости», применяют аналогичный алгоритм вычислений только на гораздо меньшем расстоянии и времени. Значительным преимуществом внедрения этой системы является переход от «локального» к «линейному» методу контроля, позволяющего, по сути делать большее с меньшими затратами. То есть, департамент полиции сможет в разы увеличить эффективность обеспечения дорожной безопасности, не завешивая при этом весь город камерами», − уточнила начальник управления технической службы департамента полиции Алматы, полковник Ольга Агафонова.

Внедрение системы окажет действенный эффект на повышение водительской дисциплины и соблюдение установленного скоростного режима, что в свою очередь, приведет к сокращению ДТП, причем в большей степени − ДТП с пострадавшими.

Аналогичные системы используются в странах Европейского союза, США, а также в Японии, Южной Корее, Китае и России.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0