пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Кулибаев предложил сократить число госкомпаний в Казахстане

Председатель президиума Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Тимур Кулибаев выступил спикером на очередном форуме по защите бизнеса в Генеральной прокуратуре РК. В рамках мероприятия он предложил сократить число государственных компаний в Казахстане, передает BNews.kz.

Фото взято с сайта kapital.kz
Фото взято с сайта kapital.kz

По разным оценкам, доля государства в экономике составляет более 50% ВВП, отметил Тимур Кулибаев. Предприятия зачастую представлены в конкурентных сферах экономики, таких как перевозка, логистика и торговля.

«Сейчас для госкомпаний законодательно разрешили 348 видов деятельности, они работают в 44 сферах. Несмотря на проводимую политику, направленную на сокращение доли государства, наблюдается рост создания новых госпредприятий. Под каждые свои нужды госорганы создают новые предприятия и госкомпании при этом зачастую вопросы конкуренции остаются без внимания», − заявил председатель палаты предпринимателей.

По его словам, с 2000 года количество госпредприятий Казахстана увеличилось с 23 тыс до 26 тыс.

«Практика показала, что необходимо изменить правила игры, провести ревизию обоснованности видов деятельности квазигоссектора и сократить их, как минимум, в два раза. Более того, обществу нужен анализ эффективности деятельности существующих госкомпаний как по видам деятельности, так и целесообразности наделения их различными статусами операторов, агентов и так далее. По нашему мнению, это придаст дополнительный импульс второй волне приватизации», − заключил Кулибаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0