пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Завотделом внутренней политики администрации президента РК высказалась об изнасиловании мальчика в селе Абай

Общие ценности для казахстанцев – это стабильность, мир и благополучие, для эффективной профилактики насилия нужно менять регламент работы ответственных структур, а Гражданский форум даст возможность выработать конкретные меры для решения многих актуальных проблем. Об этом в своем интервью Дане Нуржигит рассказала заведующая отделом внутренней политики администрации президента РК Аида Балаева на конференции гражданских инициатив «Men senemin», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт форума.

Фото: azamattyqforum.kz
Фото: azamattyqforum.kz

«Мы уже построили (гражданское общество в Казахстане. – прим.), и сегодня форум даст возможность нам совершенствовать эту работу. Какие у нас общие ценности? Наверное, как и у всех, ценности одни: стабильность, мир и спокойствие в государстве, и благополучие наших граждан. Это, наверное, основные ценности, которые нас объединяют», − отметила Аида Балаева.

По ее словам, из этого исходят и общие цели и задачи казахстанцев – построение сильного Казахстана.

Дана Нуржигит задала спикеру вопрос об ее отношении к последним резонансным событиям в Казахстане.

«Что касается Дениса Тена, случая с изнасилованием в селе Абай. В первую очередь, я отреагировала как мама, потому что не дай Бог этому случиться. Каждая мать, в первую очередь, стремится создать условия и никогда бы не хотела видеть боль ребенка и не хотела бы пережить своего ребенка. Это настоящая трагедия и в том, и в другом случае. Поэтому я в первую очередь отреагировала как мама», − сказала Аида Балаева.

В случае с насилием в селе Абай, подчеркнула спикер, активная позиция руководителей НПО и общественных активистов сделала возможным, что этот случай был на особом контроле. Настоящие виновные в итоге не ушли от ответа.

«Конечно, это очень сложно и важно, чтобы мы извлекали уроки, и очень важно, чтобы наше системное взаимодействие было нацелено на профилактику таких случаев. (…) Но приходится жить, и здесь надо прожить так, чтобы мы сделали всё, чтобы такое больше не случилось», − добавила спикер.
Балаева напомнила, что активизировалась реформа правоохранительных органов, меняется регламент работы нацкомиссии по делам семьи и женщин, несовершеннолетних.

«Сейчас мы анализируем деятельность всех психологических служб нашей страны. Конечно, комплексно нужно сейчас менять регламент работы комиссии по делам несовершеннолетних. Все такие и другие меры будут способствовать профилактике», − рассказала Аида Балаева.

Спикер подчеркнула, что самое важное – принятие системных и обеспечение их эффективности.

Также Балаева прокомментировала участие и роль женщин в развитии гражданского общества в Казахстане.

«Что касается в целом женщин, я уверена, что женщина – это опора и поддержка нашего государства. Об этом всегда говорит глава государства. (…) Сегодня можно с уверенностью можно сказать, что практически для всех женщин, если она того желает, созданы все условия для её реализации. И, наверное, вне зависимости от пола в нашей стране, если человек работает, стремится к цели, он может достичь определённых высот», − отметила спикер.

В завершение интервью она рассказала о важности диалога для развития общества.

«Полагаю, что наш форум даст возможность выработать очень хорошие конкретные меры, направленные на решение многих социальных и актуальных проблем. Соответственно, эти меры будут точечными, очень эффективными, потому что, когда всё делается сообща, вместе, это всегда хорошо», − подытожила Аида Балаева.

Напомним, в Астане проходит VIII Гражданский форум на тему «Гражданское общество и государство: Диалог. Партнерство. Доверие». В рамках Форума состоятся 35 тематических сессий в формате семинаров, мастер-классов, круглых столов, дискуссионных площадок, отраслевых встреч с руководителями министерств и ведомств.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0