вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Абаев о ранних абортах без согласия родителей: Казахстанцам предлагают обсудить вопрос

В вопросе об абортах без согласия родителей с 16 лет важно правильно организовать диалог общества, экспертов и государства. Об этом сообщил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев в ходе программы «Открытый диалог» на телеканале «Хабар», передает МИА «Казинформ».

Фото взято с сайта inform.kz
Фото взято с сайта inform.kz

«Действительно, это очень серьезный вопрос. Он напрямую касается здоровья нации, поэтому государству очень важно принять компетентное и взвешенное решение. Я хотел бы сразу проговорить несколько моментов. Во-первых, с данным предложением к министерству здравоохранения обратился Фонд ООН в области народонаселения. Во-вторых, Минздрав вынес этот вопрос на обсуждение общественности. Без учета мнения граждан данная норма принята не будет. Само министерство готово к цивилизованному диалогу и в ближайшее время представит все плюсы и минусы этой инициативы», — сказал Абаев.

Министр отметил, что, согласно казахстанскому законодательству, молодые люди в возрасте до 18 лет, в принципе, не могут получать медицинскую помощь без согласия родителей. Речь идет не только об абортах, но и обо всех видах медицинских услуг. В то же время, подростки с 15 лет могут получать среднее профессиональное образование, в том числе, с проживанием вдали от родителей. Они имеют право на заключение трудовых договоров, могут распоряжаться заработком и вкладами, несут уголовную ответственность. С 16 лет, при определенных обстоятельствах, они могут вступать в брак и воспитывать детей.

Абаев напомнил, что в 2016 году ЮНИСЕФ провело исследования, показавшие, что в Казахстане, как и в ряде стран Восточной Европы, 70 процентов подростков указали, что нуждаются в самостоятельном получении медицинских услуг.

«Было бы неправильно закрывать глаза на наличие в нашей стране такой проблемы. Ситуация, когда в силу незрелости ребенок остается один на один с такими проблемами, важно, конечно, получить врачебную консультацию от специалиста. Что касается международного опыта, то в большинстве стран Европы аборты без разрешения родителей проводятся с 16 лет. В России, насколько я знаю, с 15 лет. В Австрии, Грузии и Украине с 14 лет», — отметил Даурен Абаев.

Как подчеркнул министр, боязнь огласки у девочек, забеременевших в школьном возрасте, приводит к страшным последствиям для здоровья, а иногда и к настоящим трагедиям.

«Мы постоянно отмечаем, что Казахстан является одним из лидеров по суицидам среди подростков. По данным международных организаций, Казахстан уже 10 лет входит в тройку лидеров по этому показателю. Я не говорю, что только эта причина, но одной из причин для сведения счетов с жизнью является ранняя беременность. И даже если удается избежать суицида, то часто доходит до ужасающих случаев, когда впоследствии тела новорожденных находят в мусорном баке. Еще одна проблема — это, конечно же, нелегальные аборты, которые совершают неквалифицированные специалисты. В таких случаях о сохранении здоровья матери, конечно, не может быть и речи. Предлагаемые нормы позволят девушкам самостоятельно и под контролем государства идти в медучреждения. При этом, ответственность за здоровье пациентки будут нести медработники», — сказал министр.

Абаев в заключение отметил, что важно правильно организовать диалог общества, экспертов и государства — без эмоций, взвесив все «за» и «против», и прийти к общему знаменателю. Министерство информации и коммуникаций готово организовать медийную площадку для цивилизованного обсуждения этой темы.

Ранее управляющий директор НАО «ФСМС» Серик Танирбергенов, поддерживая предложение разрешить аборты с 16 лет без согласия родителей, заявил, что дело не только в этом. По мнению Серика Танирбергенова, важно «обеспечить для подростков доступ к услугам репродуктивного здоровья» без участия родителей — посещение гинекологов, консультации по контрацепции и бесплатные презервативы».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0