четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Депутаты: Роскошное служебное жилье за госсчет приобретают для чиновников в некоторых регионах Казахстана

Депутаты потребовали наказывать чиновников за злоупотребление привилегиями и приобретение квартир за государственный счет, передает BNews.kz.

Иллюстративное фото взято с сайта Zakon.kz
Иллюстративное фото взято с сайта Zakon.kz

По мнению мажилисменов, должны быть установлены твердые критерии для обеспечения госсужащих жильем.

Данную тему в ходе пленарного заседания мажилиса подняла депутат партии «Акжол» Меруерт Казбекова. По ее мнению, этот вопрос должен быть регламентирован ценовыми параметрами и допустимой площадью.

«Мало-мальски значимые начальники на местах, вплоть до директора колледжа и облфилармонии, приобретают шикарные джипы и представительские седаны, не говоря уже об акиматах. Теперь, в текущем году один за другим всплывают злоупотребления уже и с жилищными привилегиями за госсчет. Буквально на неделе завершился скандал с приобретением в Павлодаре квартиры площадью 230 квадратных метров, стоимостью около 50 млн тенге и еще пяти квартир повышенной комфортности общей стоимостью 226 млн тенге. И, как выясняется, этот случай не единичный, а всего лишь верхушка айсберга. В сентябре текущего года акимат города Атырау приобрел пятикомнатный жилой дом с мебелью за 58 млн тенге. 82 млн тенге потрачено на два элитных жилых объекта в Усть-Каменогорске, из которых, один лот — это пятикомнатная квартира с потолками в четыре метра и площадью 260 квадратов, за 45,3 млн тенге, другой лот — это четырехкомнатная квартира в 210 квадратов за 37 млн», — сказала Меруерт Казбекова в депутатском запросе от фракции «Ак жол», адресованном премьер-министру РК.

Также она привела примеры, что управление жилья и жилищной инспекции Шымкента объявило конкурс на покупку пяти суперкомфортабельных «служебных» квартир, на каждую из которых выделили по 43 млн тенге. А в Кокшетау акимат приобрел четырехкомнатную квартиру в 145 квадратов за 40 млн тенге.

«В городе Аксай Западно-Казахстанской области даже не на приобретение жилья для акима района, а на ремонт его особняка из бюджета выделили 24 млн тенге. Очередной аким, уже Жамбылского района Алматинской области, планировал приобрести жилье площадью 180 квадратных метров, с просторным паркингом и персональной парной, за немного немало 35 млн тенге, при том, что по сведениям журналистов, самый дорогой особняк в этом поселке Узынагаш стоит не более 20 млн тенге», — заявила она.

«На фоне того, что тысячи простых граждан отказывают себе во всем ради выплат по ипотеке, и даже программа «7-20-25» подразумевает и ограничения по стоимости квартир, и обязательность платежей — на этом фоне стремление некоторых чиновников жить в шикарных условиях, ни в чем себе не отказывая — вызывают справедливую критику. Тем более, что нельзя исключать и последующую приватизацию таких объектов проживающими в них чиновниками, также на льготных, ими самими же установленных условиях», — отмечает депутат.

Фракция «Ак жол» считает, что вопрос приобретения чиновниками служебного жилья за госсчет не может оставаться на их личное усмотрение и должен быть регламентирован ценовыми параметрами и допустимой площадью такого жилья.

«Например, по программе «7-20-25» для того же Павлодара установлена максимальная цена жилья в 15 млн, тогда как акимат счел возможным приобрести для себя квартиры в 3,5 раза дороже», — добавила она.

В этой связи, фракция «Ак жол» просит провести проверку государственных органов и бюджетных организаций на предмет соответствия приобретаемого служебного жилья по соображениям элементарного приличия и рачительного использования бюджетных средств, включая случаи и условия приватизации такого жилья в личное пользование.

«Об итогах проверки информировать парламент и общество. В случае выявления нарушений, выходящих не только за рамки закона, но и за требования этики, привлечь виновных к ответственности. Установить твердые критерии обеспечения государственных служащих служебным жильем, например, взяв за основу параметры государственной программы «7-20-25», либо исходя из стандартов обеспеченности жилой площадью на члена семьи. Предусмотреть право государственных служащих, при желании иметь более комфортабельное и просторное жилье, реализовывать такие желания за счет собственных средств», — заключила Казбекова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0