пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

«Поднимается на высотное здание, расправляет руки и прыгает»: Айтпаева – о действии синтетических наркотиков на детей

Детский омбудсмен и депутат Сената Сауле Айтпаева обратилась к главе МВД РК Калмуханбету Касымову с запросом об усилении борьбы с наркобизнесом в Казахстане, в котором привела данные о наркозависимости детей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Сената РК.

иллюстративное фото взято с сайта natsbest.ru
иллюстративное фото взято с сайта natsbest.ru

В частности, депутата обеспокоила статья в одном из СМИ, где подробно была расписана, как работает система закладок наркотиков в Алматы, Астане и Караганде.

«По сути это открытость и доступность информации для потребления и торговли наркотиками, реклама. Сегодня никто точно не знает, какие экономические и людские потери несет наша страна, потому что это ущерб ни на год, на многие десятилетия – это вопрос генофонда нации, государственной и национальной безопасности, возможностей развития здорового человека и общества», − сообщает С. Айтпаева.

По ее данным, ежегодно наркобизнес опережает борьбу с наркоманией. Мировой доход от наркотиков превышает от 320 до 600 млрд долларов в год, что больше ВВП 90 стран мира.

Данные об употреблении наркотиков казахстанскими несовершеннолетними различные, но могут шокировать любого родителя. Из 23 тыс наркозависимых 126 детей. Самому маленькому − всего лишь 7 лет, он потребляет инъекционные наркотики.

В 2018 году на наркологический учет поставили уже 18 детей, среди которых есть девочки.

«Это неполные данные, цифру смело можно умножать в несколько раз, ведь не все дошли до наркоцентра медико-социальной коррекции. У 80- 90% людей сформировался антинаркотический иммунитет к героину,| метадону, тяжелым наркотикам опиату. Но он еще не сформирван к наркотикам нового века: курительным смесям, синтетическим наркотикам, «скоростям», « кристаллам» и т.д», − говорит детский омбудсмен.

Сейчас уже есть конфеты и жевательные резинки «Дарт Вейдер» − из «Звездных войн». Стало очень легко найти наркотики в Интернете, сложнее ловить поставщиков либо их действительно оберегают, потому что выгодно. Наркокурьеры перешли на детей школьного и дошкольного возраста.

«Широкое распространение среди школьников получили синтетические наркотики. Основным трафиком которых является Китай. Одно время их завозили под видом солей для ванн. И достаточно одной крупинки, одного вдоха, чтобы возникли резкие, яркие, галлюционированные расстройства. Ему кажется, он становится на многое способным, что он может летать, он поднимается на высотное здание, расправляет свои руки − крылья и прыгает. Если вовремя не оказать помощь, все может закончиться неосознанным суицидом. Об этом рассказывают сами дети», − делится депутат.

В этой связи депутаты Светлана Айтпаева, Рыскали Абдикеров и Владимир Волков надеются, что будут найдены ответы на вопросы, формы и методы борьбы с отмыванием денег от наркобизнеса, наряду с обеспечением эффективного режима финансового регулирования, не допускающего проникновения нелегальных денежных средств в национальную финансовую систему, усиление совместно с другими органами, ведущими борьбу с наркоманией, пограничного и таможенного контроля на границе, принятие реальных организационных и исполнительных действий нулевой терпимости к наркомании.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0