пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Дело «восставшего из мертвых» жителя Атырауской области прокомментировал министр юстиции

О деле Айгали Супугалиева, который вернулся домой спустя два месяца после того, как было выдано заключение о его официальной смерти, высказался министр юстиции РК Марат Бекетаев в кулуарах правительственного часа в мажилисе, передает BNews.kz.

Фото взято с сайта azh.kz
Фото взято с сайта azh.kz

Напомним, в начале ноября с участием судмедэксперта сотрудники ДНБПК произвели эксгумацию трупа, похороненного под именем Айгали Супугалиева.  Результаты экспертизы показали 99%-ное совпадение похороненных останков.

Для генетического исследования были предоставлены образцы слюны и крови близких родственников Айгали Супугалиева.

«В моем понимании, если приносят материал для проведения экспертизы, а в том случае это были какие-то заборы крови либо другого материала, они проверяются оп установленным стандартам. Наша работа — проверить, были ли нарушены эти процедуры или нет. Потом надо понимать, что, когда близкие родственники сдают такие анализы — без привязки к этому конкретному делу, у них совпадение идет очень высокое, за 99% выходит. При этом, это совершенно разные люди. Не исключается, может это тоже какой-то дальний родственник», — сказал министр юстиции РК Марат Бекетаев.

Он рассказал, что высокое совпадение генного кода не является «каким-то уникальным событием».

«Мы проводили исследование по одному из уголовных дел (об изнасиловании) в Карагандинской области.Так получилось, что в этом ауле очень много родственников. У всех очень высокая степень совпадения генного кода. Поэтому к этим вещам нужно очень осторожно и осознанно относиться», — пояснил Бекетаев.

«Экспертизе нужно доверять. Сейчас это самые продвинутые методы получения доказательств. Но к экспертизе, как и к любой деятельности, нужно относиться с определенной долей сомнения, для этого у нас есть суд (…). Если правоохранительные органы провели более тщательные розыскные мероприятия, начали опрашивать всех, то можно было бы получить другие доказательства. Нужно смотреть несколько доказательств в комплексе», — резюмировал глава Минюста. 

После того, как житель села Томарлы Атырауской области Айгали Супугалиев вернулся домой после своих похорон, родственники заявили, что намерены привлечь к ответственности экспертов молекулярно-генетической экспертизы за неверные доводы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0