пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Названы последствия для мозга, если перестать писать от руки

Эксперты рассказали об опасностях, которые могут подстерегать человека, решившего отказаться писать от руки, передает riafan.ru.

Фото взято с сайта gazeta.a42.ru
Фото взято с сайта gazeta.a42.ru

По словам каллиграфа Юрия Ковердяева, при письме у человека развивается мелкая моторика, которая положительно сказывается на развитии мозга. Эксперт считает, что если человек перестанет совсем писать от руки, то у него начнет атрофироваться определенная часть мозга. Ковердяев подчеркнул, что это особенно опасно для детей, которым очень важно развивать мелкую моторику.

«У меня такое опасение, что ручное письмо уйдет в разряд увлечений. По-моему, фотографией занимается народ больше, чем ручным письмом. Постепенно это все, к сожалению, уходит», — заявил эксперт.

По словам доктора психологических наук МГУ имени М.В Ломоносова Александра Тхоствова, почерк может рассказать об очевидных чертах характера человека.

В беседе с РИА Новости эксперт подчеркнул, что по аккуратному и не аккуратному почерку можно определить организованность человека, а по мелкому, крупному или размашистому почерку — понять открытый или закрытый человек перед нами.

Напомним, что 23 января мир отмечает день ручного письма. Инициатором праздника выступает ассоциация производителей пишущих инструментов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0