четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Паразитов в бутилированной воде от «Халал су» обнаружили в Астане

В департаменте охраны общественного здоровья Астаны озвучили результаты проверок бутилированной воды, передает BNews.kz.

Фото взято с сайта bnews.kz
Фото взято с сайта bnews.kz

Медики нашли в бутилированной воде следы паразитов. Руководитель департамента охраны общественного здоровья Астаны Садвакас Байгабулов прокомментировал качество реализуемой бутилированной воды в столице.

Как отмечается в данных департамента, из множества объектов по производству бутилированной воды с наличием санитарно-эпидемиологического заключения работают в Астане: Pure water, Rosinka Bio, AQUAEXPERT, «Атлантида», «Халык Суы Шыгыс», «Кристалл», «Хрустальная», Water lifе, «Азия», «Астана», «Айлин», «Халал су», «Алтын су». В Астане насчитывается свыше 30 объявлений и сайтов по доставке бутилированной воды, при этом департамент не располагает информацией о наличии разрешительных документов большинства из них.

«Следует отметить, даже у субъектов, имеющих заключения, выявляются нарушения. Тогда что говорить об объектах, которые не проверяются годами и освобождены законом от проверок в течение трех лет с момента открытия, и, приобретая их продукцию, вы рискуете своим здоровьем. С начала 2019 года были выявлены нарушения на отдельных объектах по производству бутилированной воды», — сообщил Байгабулов.

Как отметил Байгабулов, субъекты идут на уловки, указывая одного поставщика, а по документам у продукции другой производитель воды.

«К примеру, реализовалась бутилированная вода AQUA TERRA и ATRIUM, на этикетке которых указан производитель «Дамди шай», а предоставляет документы о соответствии на бутилированную воду «Дәмді су», на производство которой отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение. В бутилированной воде «Халал су» окисляемость составляет 6,08 мг/дм3 при норме 3,0 мг/дм3, что свидетельствует об органическом загрязнении, а также обнаружены цисты лямблий», — отметил Байгабулов.

Кроме того, эксперт отметил еще один случай.

«На объекте по выпуску бутилированной воды «Алмазная» (ТОО «Сансититехсервис») выявлены нарушения: отсутствует дезинфицирующие средства, 6 работников цеха работали без медицинского осмотра, не указана информация о дате выработки, не проводится производственный лабораторный контроль. Вода не соответствовала по содержанию сухого остатка, что говорит о низком содержании минеральных элементов (концентрация сухого остатка 39,46 мг/дм3, при нормативном показателе 50-1000 мг/дм3)», — сообщил Байгабулов.

Сообщается, что за выявленные нарушения наложены штрафы по 20 МРП и даны предписания об устранении нарушений.

«Рекомендуем населению покупать бутилированную воду у производителей, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение, тем самым вы будете уверены, что она как-то контролируется, хоть и не на постоянной основе. Обращаем внимание, что целью данного материала является не создание рекламы-антирекламы определенным производителям, а прежде всего недопущение возникновения пищевых отравлений и информированность жителей столицы в вопросах профилактики», — отметили в департаменте.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0