пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Могут ли физлица без ИП сдавать квартиры в Казахстане

В соответствии с предпринимательским кодексом Республики Казахстан физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении имущественного дохода, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу комитета госдоходов МФ РК.

Фото взято с сайта r-storona.ru
Фото взято с сайта r-storona.ru

Доход, полученный физическим лицом (не ИП) от сдачи в аренду имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами (физические лица), относится к имущественному доходу. Соответственно, физлицо, сдающее в аренду квартиру другому физическому лицу, независимо от порога, вправе не регистрироваться в качестве ИП.

При этом, у такого физического лица возникает обязательство по сдаче декларации по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00) в налоговый орган по месту жительства не позднее 31 марта года, следующего за годом, в котором получен имущественный доход. Также физическому лицу необходимо исчислить ИПН по ставки 10% и уплатить не позднее 10 апреля года.

К примеру, если квартира сдавалась в аренду в течение 2018 года, то декларацию необходимо представить не позднее 31 марта 2019 года.

В электронном виде декларацию можно предоставить через приложение «Кабинет налогоплательщика».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0