четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

В 34 школах Алматы оптимизировали кабинеты директоров и открыли «гостиные» для родителей

Из 204 функционирующих школ в городе в 34 произведена оптимизация кабинетов административного персонала, в том числе директоров школ. В учебных заведениях открыли гостиные для родителей, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: департамент по делам госслужбы и противодействию коррупции по Алматы
Фото: департамент по делам госслужбы и противодействию коррупции по Алматы

Проектным офисом «Алматы − адалдық алаңы» совместно с управлением образования и департаментом по делам государственной службы был проведен мониторинг занимаемых площадей, согласно которому высвободившиеся площади были переданы для нужд школы и повышения качества учебно-воспитательного процесса.

Во всех школах стала возможным реализация проекта «Родительская гостиная», в рамках которой в высвобожденных кабинетах организованы кружки робототехники, сеансы психологической релаксации, где работают психологи, инспектора по делам несовершеннолетних, а также администрацией школы проводятся встречи с родителями.

Родительская общественность каждой школы города должна иметь свою собственную площадку для решения глобальных проблем воспитания детей, проведения бесед с «трудными» подростками, а также рассмотрения предложений по совершенствованию воспитательного процесса.

«Семья и школа − два неразрывных элемента, необходимых для воспитания подрастающего поколения. Поэтому, в современном образовательном процессе, соблюдение тесного взаимодействия по линейке «педагог – родитель – ребенок – школьный психолог, особо необходимо», − отметил руководитель проектного офиса «Алматы – адалдық алаңы» Александр Братенков.

В этой связи сегодня на базе СШ №110 в мкр-не «Айнабулак-3» с участием представителей общественности состоялся презентация данного проекта.

В летний период в некоторых школах города, в рамках текущего планового ремонта, будут модернизированы классные кабинеты, с размещением камер, либо дверей с оконными отверстиями, благодаря которым родители всегда смогут наблюдать за образовательным процессом своего ребенка.

Напомним, основная цель и задачи проектного офиса «Алматы – адалдық алаңы» в минимизации уровня бытовой коррупции и улучшения качества государственных услуг.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0