суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

88 браконьеров в ЗКО осудили за незаконную охоту на сайгаков: Семь ответили по всей строгости закона

88 человек осуждены  в Западно-Казахстанской области за незаконную охоту на сайгаков. И только семь нарушителей приговорили к реальным срокам, передает 24.kz.

фото взято с сайта tegrk.ru
фото взято с сайта tegrk.ru

Всего было изъято и уничтожено свыше 600 туш. Около тысячи штук сайгачьих рогов. Именно они являются целью варварского истребления степных антилоп. На сегодня в регионе численность сайги едва достигает 135 тысяч особей.

В  прошлом году была задержана преступная группа, которая промышляла браконьерством. Ее возглавлял один из инспекторов «Охотзоопрома». Пользуясь служебным положением, он помогал подельникам избегать наказания. За год браконьеры успели уничтожить около 400 самцов сайги.

«Виновными лицами нанесен ущерб государству в сумме 1 млрд 100 млн тенге, сейчас судебными исполнителями взыскано 12 млн тенге. По указанию прокуратуры области в настоящее время департаментом юстиции принимаются меры по аресту, оценке и реализации арестованного имущества, которое принадлежит этим осужденным лицам, для погашения ущерба»,— старший помощник прокурора ЗКО Бауыржан Ахметжан. 

В целом снижение численности сайгаков в Казахстане в настоящее время связано не только с непрекращающимся браконьерством, но и  инфекционными заболеваниями. А также гибель наблюдается из-за обледенения степей, которое препятствует добыче пищи.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0