пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Новое средство раннего оповещения о землетрясениях тестируют в Алматы

Сегодня, 21 мая, в общеобразовательных школах Алмалинского района Алматы департаментом по чрезвычайным ситуациям совместно с управлением образования и ТОО «I2NIK» проведена сейсмотренировка с использованием функции раннего оповещения о землетрясениях, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК.

Фото: пресс-служба КЧС МВД РК
Фото: пресс-служба КЧС МВД РК

Вниманию участников была продемонстрирована работа разработанного мобильного приложения Darmen.

Основным местом проведения тренировки является общеобразовательная школа №16, расположенная по улице Шарипова.

Одной из задач департамента является в максимально короткие сроки донести до жителей и гостей южной столицы необходимую информацию о возникновении ЧС, в частности о землетрясениях, лавинной и селевой опасности.

Фото: пресс-служба КЧС МВД РК

К сожалению, традиционные SMS не могут полностью решить вопрос своевременного оповещения, ввиду высокой нагрузки на сеть мобильных операторов, от чего SMS-оповещение до населения достигает в течение нескольких часов.

Лучшие практики по внедрению систем раннего оповещения в США, Канаде и Японии, используют возможности смартфонов для информирования населения посредством push-уведомлений, как более современную технологию для доведения информации до адресата в считанные секунды.

Исходя из международного опыта в городе Алматы было внедрено мобильное приложение Darmen, приложение является бесплатным и доступно для скачивания мобильных операционных систем iOS и Android.

В настоящее время, в мобильном приложении запущен новый функционал раннего оповещения о землетрясениях. Вблизи Алматы в рамках пилотного проекта, установлены сейсмодатчики, которые фиксируют подземные толчки. При срабатывании сейсмодатчиков, информация в автоматическом режиме без участия человека будет мгновенно приходить пользователям приложения. Данные меры позволят жителям города среагировать на ЧС, так как в подобных ситуациях каждая секунда на счету.
Функционал мобильного приложения Darmen будет постоянно совершенствоваться.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0