четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Сколько может заработать школьник в Казахстане в летнее время

Как уберечься подростку от недобросовестного работодателя и о процессе трудоустройства детей в каникулярное время рассказали в службе центральных коммуникаций, передает ortcom.kz.

Иллюстративное фото взято с сайта gs.by
Иллюстративное фото взято с сайта gs.by

«По информации акиматов около 900 тыс детей изъявили желание работать этим летом. Для этого действуют – трудовые отряды, школьные лесничества, бригады по озеленению», ― сказал председатель комитета по охране прав детей МОН РК Ержан Ерсайынов.

Спикер подчеркнул, что школьники могут быть трудоустроены с официального разрешения родителей и законных представителей.

«Время привлечения несовершеннолетних к работам составляет не более 4 часов в день, при достижении 18-летнего возраста – 8 часов в день», ― отметил Е.Ерсайынов.

По данным спикера, средняя заработная плата при трудоустройстве составляет от 35 до 65 тыс тенге в месяц.

Депутат сената парламента РК, уполномоченный по правам ребенка РК Сауле Айтпаева, в свою очередь рассказала, как уберечься подросткам от недобросовестных работодателей.

«Это составление трехстороннего договора между несовершеннолетними его представителями родителями ― опекунами и работодателем. Те звонки, которые идут на телефон «111» говорят о том, что многие родители и дети водятся на то, что работодатель говорит: если мы без договора я тебе заплачу больше. В итоге, он ничего не получает. Законом предусмотрено составление трудового договора соглашения», ― сказала С.Айтпаева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: