пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

День памяти жертв политических репрессий отмечают в Казахстане

Памятная дата – 31 мая – была учреждена приказом первого президента РК Нурсултана Назарбаева от 5 апреля 1997 года, передает «Хабар 24».

Фото: 24.kz
Фото: 24.kz

Репрессии затронули миллионы советских граждан. Свыше 18 тыс женщин прошли этапом и около 8 тыс отбывали срок, что называется от звонка до звонка, в Акмолинском лагере жен изменников родины.

Музей «Алжир» каждый день посещают не только неравнодушные люди, которые хотят проникнуться атмосферой ужаса тех времен, но и потомки людей, отбывавших в большинстве случаев незаслуженное наказание.

«Здравствуй, дорогая моя доченька, как ты поживаешь? Получила карточку, где ты с сыночком. Почему Юрочка такой худенький? Я старею, мне с каждым днем становится все труднее жить, силы меня покидают…» ― зачитала отрывок из письма своей бабушки Вера Грюмберг-Иваникова.

Агния Грюмберг провела в «Алжире» 6 лет – с мая 1938 года по апрель 1946-го. Попала она сюда после того, как осудили ее мужа за контрреволюционные настроения. Причем Вера узнала об этом только после развала Советского Союза. Ей никогда это не рассказывали ни мама, ни бабушка – боялись последствий.

Вера узнала все из писем, которые были адресованы ее маме.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: