пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Льготная ипотека под 2% годовых: Когда начнут выдавать в Нур-Султане

С 17 июня текущего года планируется запуск программы по выдаче кредитов на жилье под два процента годовых. Об этом на брифинге на тему «Многодетным матерям выдаются сертификаты на новые квартиры в Нур-Султане» сообщил заместитель акима города Ерлан Каналимов, передает Kazpravda.kz.

Фото взято с сайта ru.sputniknews.kz
Фото взято с сайта ru.sputniknews.kz

«Вопрос по обеспечению жильем многодетных матерей мы делим на два блока. Первый блок — арендное жилье, которое, согласно очередности, могут получить многодетные семьи. В основном, это 2-, 3-комнатные квартиры. Второй блок — ипотечное кредитование под 2 процента годовых по «Жилстройсбербанку», — проинформировал замакима города Нур-Султан.

По его словам, правила по предоставлению льготного кредитования уже приняты.

«Сейчас идет утверждение внутренней документации банка. Поэтому, данная программа скорее всего начнет свою реализацию с 17 июня до начала июля», — поделился Каналимов.

Он отметил, что многодетная семья должна подтвердить свой доход. Кроме того, у них должен быть первоначальный взнос.

«Тем семьям, у которых нет первоначального взноса, акимат выдаст сертификаты по одному миллиону тенге. До конца года мы выдадим тысячу сертификатов. Для этого был выделен один миллиард тенге. Акимат готов», — сказал заместитель акима столицы.

Жилье по данной программе можно будет выбрать как в первичном, так и во вторичном рынке. Квартиру будут выбирать сами семьи.

На сегодня 3 тыс 270 многодетных семей стоят в очереди на жилье. До конца года планируется обеспечить жильем около двух тысяч очередников из списков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0