пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Водителя автобуса и студента наградили в Нур-Султане за спасение людей

21 июня на торжественном мероприятии в комитете по ЧС состоялось награждение астанчан, проявивших смелость и самоотверженность при спасении жизни людей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК.

Фото: пресс-служба КЧС МВД РК
Фото: пресс-служба КЧС МВД РК

В торжественной обстановке председатель КЧС Владимир Беккер вручил двум героям Исмагулову Нурсултану и Әлібек Бақдәулету нагрудные знаки «Төтенше жағдайдағы ерлігі үшін».

Владимир Беккер в присутствии личного состава поблагодарил героев за оказанную бдительность, смелость и самоотверженность, подчеркнув, что благодаря их героическим действиям и быстрой реакции были спасены жизни людей.

Напомним, 8 июня этого года студент второго курса Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева Нурсултан Исмагулов, проходя мимо, услышал звуки бьющихся стекол и крики людей, и бросился на место происшествия.

Прибежав на место, увидел, что из окна второго этажа кричит мужчина, он звал на помощь и умолял спасти его четверых детей. Не задумываясь ни на минуту, Нурсултан быстро забрался на второй этаж через крышу находившегося внизу магазина, разбил окно и вытащил троих детей. Прибывшие огнеборцы спасли еще одного ребенка и отца семейства, их спустили по пожарной лестнице.

Еще один героический случай произошел 26 марта во время дорожно-транспортного происшествия с участием трех автобусов и нескольких легковых автомобилей. Водитель пассажирского автобуса Әлібек Бақдәулет в это время следовал в обратном направлении. Увидев происшествие, он оперативно отреагировал, остановил свой автотранспорт, объяснил ситуацию пассажирам и поспешил к месту аварии. Ему удалось открыть двери и вывести людей из заблокированного автобуса. Благодаря его оперативным действиям, из автобуса до прибытия спасательных подразделений было спасено более 30 человек, среди которых были дети.

Отважные поступки, чувство сострадания и взаимопомощи таких людей заслуживают уважения. Не каждый, рискуя собственной жизнью, осмелится пойти на спасение другого человека, отмечают в КЧС.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0