суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Жители Нур-Султана и Алматы вышли на мирный митинг (ВИДЕО)

Митинги санкционированные. Среди требований собравшихся - создание независимых профсоюзов, реформа судебной системы и МВД, передает ИА «NewTimes.kz».

фото:HolaNews.kz
фото:HolaNews.kz

Видео с митингов в Нур-Султане и Алматы распространяются в соцсетях. На кадрах видно, что собрания проходят спокойно. Люди принесли с собой транспаранты, на которых отмечено: «На другое деньги есть, на Арысь - нет», «За мирный митинг без разрешения».

Как сообщает портал holanews.kz, организатор мирного митинга Альнур Ильяшев отметил, что в Алматы митинги не проводились 11 лет. Он попросил пришедших придерживаться закона, поскольку вся ответственность на нем.

«Если будут какие-то провокации, мы сначала будем приостанавливать, затем придется сворачивать», - заявил гражданский активист.

После Ильяшева слово взял депутат Кали Сарсенбай, который отметил, что «такие митинги нужны, чтобы народ мог донести до власти свои требования и мысли».

«Вы все знаете, что сейчас начали давать разрешения на митинги. Мы все это поддерживаем. Вы все пришли с транспарантами и лозунгами. Сегодня начало хорошей традиции», - цитирует депутата holanews.kz и далее уточняет, что спикера прервали криками: «Все, хватит».

Тем временем в столице, как сообщает turantimes.kz, одно из требований митингующих - недопущение строительства атомной электростанции в Казахстане. При этом главная цель собравшихся - защита конституционных прав казахстанцев.

Ранее сообщалось, что в Нур-Султане разрешение на проведение мирного митинга получил руководитель экологического альянса «Байтақ – Болашақ» Азаматхан Амиртай.
В Алматы сделать это разрешили гражданскому активисту Альнуру Ильяшеву. После 36 захода.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0