пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Автора знаменитых сердечек на улицах столицы пригласили работать в районный акимат Нур-Султана

Александр Гомонов, известный астанчанам как дядя Саша, вернулся в столицу. Его фирменные сердечки с узорами вновь украшают улицы Сарыаркинского района. Теперь уличный художник разукрашивает город не на добровольных началах, а за деньги. На работу его взял местный акимат, передает телеканал «Астана».

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

«Смотрю, около стройки гипсокартон лежит. Беру гипсокартон, и гипсокартоном рисую. Но он, правда, быстро смывался. Дождями. Мне говорят: «Д. Саш, ну зачем, дождь, в конце концов, пойдет, и оно смоется». А я смеялся. Говорю: «Дождик смывает, а я буду рисовать. С дождиком играть буду». Первые сердца на асфальте появились именно так. Было это больше 15-ти лет назад. Посыл шел из души. Александру тогда было 44. После переосмысления многих вещей решил выражать любовь к людям таким способом. А они, в свою очередь, отвечают взаимностью, — делится художник.

На первых порах дядя Саша сталкивался с непониманием. Даже попадал в полицию. Но, выходя оттуда, вновь брался за свое творческое.

«Запреты были, но в то же время я им объяснял, что ничего в этом плохого нет. Мусор, грязь, бутылки, на стенах, на столбах много плохого написано. За этим смотрите, ловите. А меня что ловить? Я не прячусь. Даже люди рядом стоят и заступаются. Люди всегда были за меня», — говорит Александр Гомонов.

Теперь все изменилось. Аким Сарыаркинского района предложил Александру создавать настроение прохожим официально. Правда, на тот момент любимчик астанчан покинул столицу. Но все же вернулся.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0