вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

95% казахстанцев будет охвачено социальным медстрахованием, 59% из них - льготные категории граждан

Надо только выбрать один из двух социальных пакетов, передает inAlmaty.kz

фото из открытых источников
фото из открытых источников

Система социального страхования заработает с 1 января 2020 года. Почему до 1 апреля все казахстанцы будут считаться застрахованными и как много граждан будет охвачено социальным страхованием рассказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, выступая за «круглым столом» в Алматы.

Отчисления в Фонд социального медстрахования поступали с 1 января 2018 года. По данным председателя правления ФСМС Айбатыра Жумагулова, на сегодня сумма выплат составляет 190 млрд тенге. По оценочным данным, до конца года Фонд будет располагать средствами в размере 240 млрд тенге. В первый год реализации проекта планируется потратить 650 млрд тенге.

Глава Минздрава сообщил, что охвачено социальным медицинским страхованием будет 94,6% казахстанцев. Среди них 59% относятся к 15 категориям льготного населения и за них средства будут поступать из бюджета.

Несмотря на то, что ОСМС стартует 1 января, первые три месяца все граждане будут считаться застрахованными. Для участия в системе страхования необходим как минимум один платеж, чтобы в последующие три месяца пациент получал услуги в рамках ГОБМП и ОСМС.

Есть определенная категория самозанятых граждан, которая остается «за бортом» социального страхования. К ним относятся частные предприниматели и те, кто не застрахован по месту работы. На сегодняшний день это почти 738 тыс человек. Для них имеется установленная ставка в размере 2500 тенге, которую необходимо оплачивать для участия в системе страхования.

Минздрав предлагает казахстанцам два пакета – ГОБМП и ОСМС. По сути, оба являются социальными пакетами в сравнении со странами, где страховая медицина предполагает участие в рынке частных компаний, не дающих льготы и имеющих право отказать пациентам в страховании по ряду причин (например, ведение нездорового образа жизни или отказ от вакцинации). Однако, в Казахстане также продолжают работать частные страховые компании, предоставляющие медуслуги.

По словам председателя правления страховой компании «Interteach» Анар Исаевой, у системы добровольного страхования есть одно важное преимущество – отсутствие привязки к месту оказания медицинских услуг.

«У нас единая система обслуживания. Наш застрахованный имеет возможность лечится в любом городе страны. Сегодня он в Алматы, а завтра, например, в Аксае, и по своей программе он имеет возможность обслуживаться в любой клинике. Тогда как на примере ОСМС мы видим, что будет территориальное прикрепление к поликлиники», - говорит Исаева.

По словам финансового аналитика Дениса Кривошеева, на данный момент невозможно учитывать сколько средств тратиться на медобслуживание казахстанцев.

«ОСМС - это оптимизация расходов, распределение благ внутри системы. У нас будет больше проблем, если мы сделаем дифференцированную оплату. Поэтому было принято решение не столько собрать, сколько упорядочить суммы, которые тратятся на медицину. Сейчас разговор идет больше про статистику», - заключил Кривошеев.

Тем временем все структуры, участвующие в запуске ОСМС, просят граждан запастись терпением. Чиновники ожидают, что на старте проекта у пациентов будет множество вопросов. Для этого с конца текущего года в стране будет проходить широкая разъяснительная программа.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0