суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Пенсионные отчисления по новым правилам отложили до 2023 года в Казахстане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил отложить введение дополнительных пенсионных отчислений в размере 5% до 2023 года, передает ИА «NewTimes.kz».

© Sputnik / Абзал Калиев
© Sputnik / Абзал Калиев

«Поручаю правительству отложить введение дополнительных пенсионных отчислений в размере 5% до 2023 года. Затем вернемся к этому вопросу. За это время правительство, представители бизнеса и эксперты должны прийти к согласованному решению», — отметил глава государства.

Напомним, в июле этого года появилась информация о том, что с 1 января каждый работодатель будет обязан перечислять в ЕНПФ дополнительные 5% от зарплаты работника.

Это помимо обязательных 10-процентных пенсионных взносов. Деньги работодатель должен выплачивать из своего кармана. В Минтруда прогнозируют, что таким образом в ЕНПФ ежемесячно будет поступать около 35 млрд тенге.

Соответствующий закон был принят еще в 2015 году. Внедрить систему планировали в 2018-м, но в профильном ведомстве перенесли нововведение на следующий год.

Позже пресс-секретарь Минтруда РК Канат Кульшманов рассказал, как введение обязательных пенсионных взносов работодателей отразится на пенсиях казахстанцев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0