пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Дарига Назарбаева планирует посетить Ватикан

Председатель сената, руководитель секретариата съезда лидеров мировых и традиционных религий Дарига Назарбаева приняла Апостольского Нунция в Казахстане Фрэнсиса Ассизи Чулликата, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу сената РК.

Фото: пресс-служба сената РК
Фото: пресс-служба сената РК

Представитель Ватикана высоко оценил деятельность Казахстана по укреплению глобальной безопасности через преодоление разногласий между религиями и культурами посредством мирного диалога.

«Съезд лидеров мировых и традиционных религий является уникальной площадкой по решению проблем и вызовов современности», — отметил он.

Говоря о конструктивном взаимодействии Казахстана и Ватикана, глава сената отметила, что Казахстан стал первой и единственной страной в Центральной Азии, которую посетил Понтифик. Визит Папы Иоанна Павла II в Астану в 2001 году стал одним из знаменательных событий для нашей страны.

Кроме того, Дарига Назарбаева проинформировала, что планирует посетить Ватикан в рамках подготовки к VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий.

Отметив успешный опыт работы педиатрической клиники в Ватикане, глава Сената предложила наладить сотрудничество между Ватиканом и Минздравом РК для оказания медицинской помощи казахстанским детям и обучению наших врачей передовым технологиям.

Апостольский Нунций в Казахстане поднял вопрос о визовом обеспечении священнослужителей Ватикана. Они вынуждены ежегодно продлевать визу, что создает определенные неудобства. Глава сената взяла данную проблему на контроль. Министерством иностранных дел уже начата работа в данном направлении, необходимо урегулировать межведомственные процедуры.

В ходе встречи также обсуждены перспективы сотрудничества центра Н.Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного с организациями ООН.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0