четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Скандал: Россиян напугала казахстанская соль, производители тоже в шоке (ВИДЕО)

Настоящий скандал разгорается вокруг крупнейшего казахстанского производителя поваренной соли. Покупатели в соседней России якобы обнаружили в продукции стекло, передает телеканал КТК.

Фото: Globallookpress
Фото: Globallookpress

Люди массово кинулись проверять пачки. Оказалось, что, растворяясь в воде, соль оставляет необычный осадок. Свои опыты россияне выкладывают в интернет. Массовая истерия напугала даже крупные торговые сети. Ряд магазинов остановил поставки. Но в стеклянном осадке казахстанские производители опасности не увидели и теперь намерены доказать это.

Россияне разбирают соль по крупицам: моют, варят и нагревают. Чтобы понять — из чего она сделана? Химические опыты проводят прямо на кухне, транслируя все в интернете. 

Необычный осадок без вкуса и запаха напугал потребителей. Они призывают не покупать соль казахстанского производства. Мол, продукт опасен для здоровья.

Осадок остался и у владельцев крупных торговых сетей. Сразу несколько супермаркетов убрали казахстанскую соль с российских прилавков. От таких действий и сам производитель выпал в осадок. В компании уверяют: никакого стекла в пачках нет. Все, что не растворяется — обычные минералы.

«Исключено попадание любых частиц, особенно стекла. Если есть какой-то нерастворимый осадок,  это нормально, все по ГОСТу. На самом деле это природные минералы, они были всегда. Темные минералы — это астраханиты, светлые — эпсомиты», — говорит начальник управления контроля бизнес-процессов и администрирования АО «Аралтуз» Татьяна Козырева.

Признаются, массовая истерия уже привела к колоссальным убыткам. В информационной травле винят конкурентов. Уверяют, соль российская и наша друг от друга ничем не отличаются. В подтверждение даже сравнивают пачки. Минералы есть в обеих.

«Вот это не камушки, это природный минерал, который называется астраханит. Никакого вреда не приносит. Можно сказать, наоборот, он даже полезен, — говорят производители.

В чем соль, теперь буду выяснять в Роспотребнадзоре. Там уже начали проверку. Качество продукции намерены доказать и производители. Они готовят документы соответствия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0