пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Жители Алматы будут решать судьбу Белки

Акимат Алмалинского района изучал мнение жителей района об арт-объекте на Атакенте, передает inAlmaty.kz.

Фото с сайта Sputnik Казахстан
Фото с сайта Sputnik Казахстан

В ходе брифинга в акимате Алматы аким Бостандыкского района Алтай Рахимбетов рассказал о том, как решается судьба гигантской Белки на Атакенте. Аким сообщил, что частный фонд продолжает сбор средств на реновацию арт-объекта и превращение его в скульптуру из переработанного пластика. Если начало работ будет затягиваться, акимат будет принимать решение о будущем этого объекта.

«Мы проводили независимое исследование, которое, конечно, не претендует на абсолютную точность. Мнение жителей разделились – кто-то хочет, чтобы Белка на Атакенте осталась, кто-то выступает против. У нас есть ряд идей по этому поводу, которые мы озвучим позже. Мы еще будем подробно изучать мнение людей и примем тот вариант, за который выскажется большинство. При этом деньги из бюджета на это выделяться не будут», — отметил аким района Алтай Рахимбетов.

В настоящее время от Белки остался только деревянно-металлический каркас и глаза из смолы, накрытые черной сеткой. Скульптура огорожена для безопасности прохожих. На сайте, где агентство Funk проводит сбор средств для реновации арт-объекта, собрано уже около 400 тысяч тенге. Общая сумма сборов составляет 1 млн тенге, хотя авторы Белки изначально озвучивали сумму в 10 млн тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0