пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Казахстанские перевозчики планируют открыть рейсы в Шанхай, Сингапур и Нью-Йорк

На заседании правительства по вопросам развития гражданской авиации, министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов сообщил о новых направлениях, которые планируют открыть казахстанские авиакомпании, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу комитета гражданской авиации.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

«С 2017 года внедрен режим «открытого неба» в Нур-Султане. За 3 года казахстанскими и иностранными авиаперевозчиками открыто 19 новых маршрутов, в том числе в Токио, Варшаву, Будапешт, Хельсинки и другие. Наращивается частота полетов действующих маршрутов в Лондон, Москву, Пекин и Стамбул. Планируются к открытию казахстанскими перевозчиками рейсы в такие крупные города, как Шанхай, Сингапур, Нью-Йорк», — сказал Бейбут Атамкулов.

По информации министра, Казахстан имеет авиасообщение с 26 иностранными государствами по 99 международным маршрутам (это 430 рейсов в неделю 26 иностранными и 3 казахстанскими авиакомпаниями).

Бейбут Атамкулов также прокомментировал меры, принимаемые министерством по повышению привлекательности полетов в нашу страну и привлечения ряда иностранных перевозчиков на рынок Казахстана.

«В скором будущем ожидается приход таких авиакомпаний как Qatar Airways, Emirates, China Eastern, «Уральские авиалинии» и другие. Мы внедрим режим «открытое небо» в аэропортах городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Усть-Каменогорск, Павлодар, Кокшетау, Тараз, Петропавловск, Семей. Мы планируем всем иностранным авиакомпаниям предоставить 5-ую степень свободы воздуха для выполнения полетов в приоритетные финансовые центры», — сообщил министр.

Кроме этого, по словам главы МИИР РК внедряются мировые стандарты обслуживания воздушных судов и пассажиров в аэропортах, что позволит привести в единый стандарт основные услуги по сервисному обслуживанию и тем самым, оптимизировать расходы авиакомпаний.

Практически завершена модернизация наземной инфраструктуры воздушного транспорта. Проведена реконструкция 16 взлетно-посадочных полос (ВПП) и 13 терминалов аэропортов Казахстана.

По информации Бейбута Атамкулова до конца этого года будет завершена реконструкция ВПП аэропортов Костаная и Балхаша. Продолжится строительство международного аэропорта в Туркестане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0