вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

«Любить, а не бить»: Как казахстанские видеоблогеры выступили против бытового насилия (ВИДЕО)

Популярные видеоблогеры из «Шоу Ирины Кайратовны» записали трек и выпустили клип «Беги» в поддержку кампании против бытового насилия. Также благодаря казахстанским исполнителям в Алматы появился новый мурал «Любить, а не бить», передает inAlmaty.kz.

Фото: Instagram/irinakairatovna
Фото: Instagram/irinakairatovna

Новый мурал появился на улице Розыбакиева. Его автором стал молодой режиссер Куаныш Бейсеков. А эскиз по задумке автора рисовала художница Асель Смак. На мурале изображена девушка с длинными косами. Она выглядит очень напуганной. На девушке надет национальный головной убор — саукеле.

«Очень жаль, что по сей день распространены разные виды насилия, в особенности, к женщинам. Девушку я рисовала со своей подруги, ее образ подошел. Хотела передать через рисунок образ невинности девушек, их страхов», — сказала Асель Смак.

Ранее, процесс создания мурала был запечатлен в клипе «Беги», в котором снялись двое участников «Шоу Ирины Кайратовны». Режиссером картины также выступил Куаныш Бейсеков. Клип начинается с передачи «В мире животных».

«Клип не только про бытовое насилие, а про фундаментальные проблемы нашего общества, которые приводят к частным проблемам: высокий уровень суицида, отсутствие перспектив в регионах, культ быстрого заработка среди молодежи и так далее», — написал Куаныш Бейсеков в своем Telegram-канале.

 Видео: youtube.com/ГОСТ Music

В завершении кампании против бытового насилия казахстанские видеоблогеры открыли сайт. В нем, помимо статистики, можно увидеть пошаговую памятку для девушек, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Также «Шоу Ирины Кайратовны» предлагает казахстанцам писать анонимно на сайте свои истории, связанные с бытовым насилием.

«Самые нравоучительные мы экранизируем», — отметили на странице «Шоу Ирины Кайратовны» в соцсетях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0