пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Назарбаев получил новую награду

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил Московский государственный университет имени Ломоносова. Во время посещения Назарбаева наградили «Звездой Московского университета», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт Первого президента Казахстана. 

Фото взято с сайта elbasy.kz
Фото взято с сайта elbasy.kz

Нурсултан Назарбаев встретился с ректором Виктором Садовничим. Также, в ходе встречи он ознакомился с экспозициями выставки Библиотеки первого президента, посвященной идее евразийской интеграции, осмотрел музей университета и оставил запись в книге Почетных гостей.

Во время беседы с Садовничим Назарбаев подчеркнул, что Московский государственный университет имени Ломоносова имеет высокий авторитет и международное признание.

«Университет остается крупнейшим и важным образовательным учреждением России, который готовит специалистов по востребованным профессиям», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Первый президент Казахстана подробно остановился на истории развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

«В стенах МГУ в марте 1994 года я выступил с идеей о создании Евразийского экономического союза. Мной была представлена концепция о планах дальнейшего сотрудничества. В 2014 году мы подписали договор о создании Евразийского экономического союза», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Елбасы подчеркнул, что несмотря на сложности, объем товарооборота между странами-участницами Евразийского экономического союза растет.

«Более сорока стран изъявили желание присоединиться. Ведь в современном мире без интеграции прожить невозможно. Интеграция создает возможности для дальнейшего развития государства. Считаю, что у ЕАЭС есть перспектива. И всем нам предстоит большая работа», — сказал Первый президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев также отметил темпы развития филиала МГУ, расположенного в столице Казахстана.

«Согласно договоренностям с президентом России, мы создали филиал МГУ в столице Казахстана. Сейчас филиал расширяется, наблюдается дефицит площади. Поэтому мы передаем для филиала МГУ учебный корпус общей площадью почти в 20 тысяч квадратных метров», — сказал Елбасы.

Согласно информации министерства образования и науки, учебный корпус расположен в районе Сары-Арка и обладает проектной мощностью для обучения и подготовки 800 студентов. Кроме того, новый корпус казахстанского филиала МГУ будет способствовать развитию научно-исследовательского потенциала учебного заведения.

«Если мы хотим двигаться вперед и не отставать от научно-технического прогресса, нам необходимо заняться развитием образования. Поэтому мы создали в Казахстане «Назарбаев Университет». Для подготовки абитуриентов, соответствующих уровню вуза, мы построили по всей стране 22 интеллектуальные школы», — сказал Назарбаев.

В свою очередь ректор Виктор Садовничий выразил признательность Нурсултану Назарбаеву за визит, отметив особую роль Елбасы в укреплении интеграционных процессов на евразийском континенте.

«Я очень ценю ваше отношение к нашему университету и восхищаюсь вашим вкладом в развитие ЕАЭС. Вы принимали правильные и точные решения. И все время ориентировались только на сотрудничество», — сказал ректор МГУ.

В завершение встречи почетный доктор МГУ Нурсултан Назарбаев был награжден высшей наградой – «Звездой Московского университета».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0