среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Токаев обсудил с Ашрафом Гани ситуацию в Афганистане после вывода войск США и НАТО

В ходе беседы, состоявшейся по инициативе афганской стороны, Касым-Жомарт Токаев и Ашраф Гани обменялись поздравлениями по случаю священного праздника Ораза айт, передает ИА «NewTimes.kz» со сылкой на сайт Акорды.

Фото: Акорда
Фото: Акорда

Глава государства выразил теплые пожелания мира и процветания дружественному народу Афганистана.

Президенты провели обмен мнениями о ситуации в Афганистане в контексте объявленного вывода войск США и НАТО из этой страны.

Была подтверждена безальтернативность политико-дипломатического урегулирования посредством мирного процесса с участием самих афганцев.

Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан готов оказать посильную помощь в строительстве целостного, мирного, нейтрального Афганистана, свободного от терроризма и незаконной торговли наркотиками.

С этой целью следует активизировать диалог между правительствами двух стран, направленный на оперативное решение конкретных вопросов экономического и гуманитарного сотрудничества.

Ашраф Гани выразил признательность Казахстану за последовательную поддержку внутриафганского диалога, действенную гуманитарную помощь его стране.

Он согласился с мнением Касым-Жомарта Токаева о важности делового подхода к решению проблем взаимодействия двух государств.

Ашраф Гани также считает важным деятельное участие Казахстана в международных усилиях по урегулированию ситуации в Афганистане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0