пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Комиссия США отметила изменения в сфере религиозных свобод в Казахстане

В ежегодном докладе комиссии о ситуации с религиозной свободой в мире за 2020 год отражены положительные изменения и инициативы главы государства Касым-Жомарта Токаева по улучшению ситуации в сфере религиозных свобод, сообщил пресс-секретарь президента РК Берик Уали, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта ritmeurasia.org
Фото взято с сайта ritmeurasia.org

19 ноября председатель комиссии Надин Маенза и ее заместитель Нури Туркель направили официальный комментарий к ноябрьским поправкам 2021 года к проекту закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам визуальной информации и религиозной деятельности».

Берик Уали на своей странице в Facebook отметил, что от имени комиссии председатель Надин Маенза и его заместитель Нури Туркель выразили признательность правительству нашей страны за неизменную приверженность реформам в сфере свободы вероисповедания, что было вновь подтверждено в обзоре и пересмотре предложенных поправок, касающихся вопроса регулирования религиозной деятельности.

«Признавая, что для принимаемых реформ требуется время, мы уверены в вашей неизменной приверженности, включая решение вопросов, не вошедших в действующее законодательство. Представленный проект поправок демонстрирует реальный прогресс, а их недавний пересмотр символизирует добросовестные усилия вашего правительства в рассмотрении вопросов, поднятых Комиссией, нашими партнерами в правительстве США и гражданским обществом», — говорится в письме. 

В комментарии выражено стремление к продолжению совместного диалога по вопросам обязательной регистрации и криминализации оскорбления религиозных чувств в рамках будущих заседаний Рабочей экспертной группы между Казахстаном и США по религиозной свободе. 

Также дана высокая оценка рабочим отношениям между правительством Казахстана и Комиссией, подчеркнул Берик Уали.

В начале ноября стало известно, что президент страны Касым-Жомарт Токаев пригласил папу Римского в Казахстан на съезд лидеров религий.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0