четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Полиция Алматы показала изъятое оружие, которое использовали в массовых беспорядках

В ДП Алматы продемонстрировали огнестрельное оружие и боеприпасы, что были изъяты у участников массовых беспорядков и ограблений оружейных магазинов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Polisia.kz.

Фото: Polisia.kz
Фото: Polisia.kz

По данным депаратмента, сотрудниками полиции на территории города Алматы, Алматинской, Жамбылской областей всего изъято свыше 400 единиц огнестрельного оружия, 152 из которых было похищено из оружейных магазинов в ходе массовых беспорядков.

Напомним, всего из специализированных торговых точек было похищено более 1400 единиц огнестрельного оружия.

«Вместе с тем следует отметить, что принадлежность большей части изъятого из незаконного оборота оружия пока не установлена, она была добыта злоумышленниками преступным путем», — отметил начальник управления административной полиции ДП города Алматы Нурлан Аманбек.

Департамент полиции напомнил, что в эти дни в мегаполисе проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Кару», направленное на оздоровление криминогенной обстановки, а также изъятие из незаконного оборота оружия, в том числе ставшего достоянием криминальных элементов в ходе известных январский событий.

Кроме того, в ДП обратили особое внимание на акцию по добровольной сдач оружия, что освобождает от уголовной ответственности. Акция продолжается.

8 февраля в ходе проведения оперативных мероприятий служебно-розыскной собакой около государственного музея, в микрорайоне Самал, был обнаружен схрон арсенала. Было изъято травматическое оружие и гранаты.

9 февраля пастух нашел тайник с оружием и специальной амуницией на окраине Алматы.

20 января теперь уже бывший начальник ДП Алматы Канат Таймерденов рассказал, что перед началом попыток штурма здания департамента полиции бандиты требовали от стражей порядка сложить оружие и сдаться, но получили отказ.

ДП Алматы опубликовал видео того, как выглядят полицейские здания после вооруженного штурма. Всего на департамент полиции Алматы с 20.00 до пяти часов утра было совершено 27 атак.

23 января алматинский оперативник рассказал, как стражи порядка обороняли полицейское здание от штурма.

26 января бывший вице-министр внутренних дел Казахстана Арыстангани Заппаров возглавил департамент полиции Алматинской области, сменив на этом посту Серика Кудебаева.

31 января по результатам проведенного служебного расследования были уволены все пять заместителей главы департамента полиции Алматинской области. Кроме того, своей должности лишился начальник управления полиции города Талдыкоргана.

2 февраля полиция Алматы заявила, что со складов похищали оружие, готовое к стрельбе. Большая часть захваченного оружия до сих пор не найдена и создает реальную угрозу населению.

6 февраля было опубликовано видео хронологии беспорядков в ночь на 5 января в Алматы.

7 февраля начальник службы специальных прокуроров генеральной прокуратуры РК Ризабек Ожаров сообщил, что более 1,5 тыс единиц оружия попало в руки погромщиков в период январских беспорядков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0