среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Токаев посетил нефтекомплекс и встретился с казахстанцами в Нижнекамске

Визит Касым-Жомарта Токаева в Татарстан продолжился поездкой в Нижнекамск, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт Акорды.

Фото: Акорда
Фото: Акорда

Глава государства в сопровождении президента Республики Рустама Минниханова посетил комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий «ТАНЕКО».

Комплекс, являющийся основным перерабатывающим активом «Татнефти», стал первым подобным промышленным объектом в России, построенным после распада Советского Союза.

Президент Казахстана был ознакомлен с производственным процессом и продукцией комплекса. 80 процентов оборудования гигантского комплекса, построенного в 2005-2010 годах, было изготовлено в России.

Проект, придавший новый импульс экономике страны, способствовал развитию строительной индустрии, проектной науки, машиностроения, инжиниринга, он также положительно сказался на занятости в смежных отраслях.

Комплекс включает 28 производственных установок, выпускающих 30 наименований продукции, включая автомобильный бензин марок АИ-92, АИ-95, АИ-100, дизельное топливо, авиационный керосин, судовое топливо, базовые масла и смазочные материалы, соответствующие нормам Евро-6.

Руководство компании проинформировало президента о реализации проектов по строительству шинного завода в Сарани и организации производства каучука в Атырау.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность укрепления сотрудничества между казахстанскими и российскими компаниями в рамках Евразийского экономического союза.

Он также отметил, что в нашей стране будет оказана поддержка совместным проектам с участием данных предприятий.

Президент встретился с молодыми казахстанцами, проходящими практику в компании «Татнефть», и пожелал им вернуться в страну высококвалифицированными специалистами.

Кроме того, недавно было подписано соглашение о сотрудничестве между «Татнефтью» и геологоразведочным колледжем города Семей.

С текущего года студенты казахстанского колледжа будут проходить практику на этом предприятии.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев по приглашению президента Владимира Путина 10-11 февраля совершает рабочий визит в Российскую Федерацию.

10 февраля Владимир Путин во время встречи с президентом Токаевым высказался о январских беспорядках в Казахстане.

Главы государств обсудили перспективы развития двусторонних отношений и ключевые вопросы взаимодействия на региональном уровне.

По итогам переговоров президентов Казахстана и России подписано 11 важных документов.

В ходе рабочего визита президент Казахстана встретился с главой правительства РФ Михаилом Мишустиным.

По итогам двусторонних переговоров Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин сделали совместное заявление для представителей средств массовой информации.

11 февраля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в город Казань.

После завершения осмотра Казанского кремля глава государства провел встречу с президентом Республики Татарстан.

Касым-Жомарт Токаев и Рустам Минниханов обсудили пути расширения сотрудничества между Казахстаном и Татарстаном в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1