четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Арест Кайрата Сатыбалды не попадает под закон о первом президенте

Племянники Нурсултана Назарбаева не попадают под неприкосновенность по закону о первом президенте Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz». Об этом сегодня в кулуарах нижней палаты парламента рассказал журналистам министр юстиции Канат Мусин.

Фото: inform.kz
Фото: inform.kz

По его словам, в законодательстве речь идет только о ближайших членах семьи Нурсултана Назарбаева.


«Туда племянники не входят, это раз. Во-вторых, закон о первом президенте говорит о том, что нельзя первого президента и членов его семьи, с ним проживающих, если я не ошибаюсь, привлечь к уголовной ответственности. То есть предъявить обвинения. А расследовать, чтобы предъявить обвинения, такого запрета нет. Расследование каких-то действий может проводиться. И это никоим образом не говорит, что есть какие-то исключения», — пояснил Канат Мусин журналистам.

Министр юстиции также ответил, что, если вдруг в будущем у следствия возникнут вопросы к Дариге Назарбаевой или Нурсултану Назарбаеву, их задержать и арестовать будет невозможно.

Напомним, 15 марта столичный суд санкционировал содержание под стражей в отношении Кайрата Сатыбалды сроком на два месяца. Органы следствия арестовали его по подозрению в злоупотреблении полномочиями и крупных хищениях средств компании «Казахтелеком» через офшоры. Позже добавилось еще и обвинение в рейдерском захвате бизнеса в Алматы. По этому же делу антикоррупционная служба арестовала бывшую жену Гульмиру Сатыбалды.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 5
Возмутительно 2