четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.81
icon
476.82
icon
4.77
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

США оценили прошедший в Казахстане референдум

Соединенные Штаты Америки поддерживают реформы президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по политической модернизации и реформированию системы защиты прав человека, а также оценивают прошедший 5 июня референдум как очередной шаг в реализации этих реформ, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Фото: AFP
Фото: AFP

Об этом говорится в письме заместителя госсекретаря США по гражданской безопасности, демократии и правам человека Узры Зеи специальному представителю президента РК по международному сотрудничеству Ержану Казыхану.

 

«Мы всегда готовы помочь Казахстану на сложном пути демократизации государственной системы управления, созданию открытых и слышащих институтов, а также усилению сферы защиты прав человека совместно с независимым гражданским обществом», — отметила У. Зея в своем письме.

 

В сообщении также говорится, что США привержены мирному, стабильному, процветающему и демократическому Казахстану. Выражена надежда на продолжение диалога по обсуждению конкретных достижений нашей страны на пути к демократическому, ответственному и подотчетному государственному управлению.

 

В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями между Казахстаном и США, заместитель государственного секретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека У. Зея посетила Казахстан для совместного со специальным представителем президента РК Е. Казыханом участия в первом заседании диалога высокого уровня по правам человека и демократическим реформам 11 апреля в Нур-Султане.

5 июня в Казахстане состоялся референдум по поправкам в Конституцию.

На голосование был вынесен один вопрос: «Принимаете ли вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан, изложенные в проекте Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», опубликованном в средствах массовой информации 6 мая 2022 года?».

По данным экзитпола, явка составила 67,5%. Результаты exit poll распределились следующим образом: за проголосовало 76,7%, против — 23,3%.

7 июня были озвучены итоги референдума в Казахстане. Поправки в Конституцию поддержало 77,18% избирателей.

Позже официальный представитель ЕС сделал заявление по итогам референдума в Казахстане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0