пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Казахстан не намерен создавать или вступать в какие-либо союзные государства

Об этом написал пресс-секретарь президента РК Касым-Жомарта Токаева Руслан Желдибай в Facebook, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Пресс-секретарь напомнил, что на днях глава государства принял участие во II Евразийском экономическом форуме в Москве, где в ходе мероприятия сделал ряд заявлений, которые сегодня довольно широко обсуждаются экспертным сообществом.

В этой связи Желдибай отметил, что ключевой месседж президента заключался в том, что интеграция в рамках ЕАЭС может и должна идти исключительно по экономическому треку.

«Выход за его рамки нарушает цели, принципы и задачи уставных документов организации.

Как подчеркнул президент, экономическая интеграция — это не самоцель, а одно из средств развития экономик и повышения благосостояния наших народов. То есть любые решения, принимаемые в рамках объединения, должны приносить результаты каждому отдельному его участнику и прежде всего гражданам всех государств ЕАЭС», — написал пресс-секретарь.

Далее он напомнил, что на форуме был затронут и вопрос так называемой разноуровневой интеграции.

«Действительно, сегодня два участника ЕАЭС — Россия и Беларусь демонстрируют более высокий и тесный уровень сближения. Это уникальный прецедент. Как отметил глава государства, по сути, речь идет об одном народе и государстве. И в этом ключе очень важно разделять инициативы в рамках двух интеграционных проектов, у которых абсолютно разные цели. Что касается нашей страны, то Казахстан не намерен и не планирует создавать или вступать в какие-либо союзные государства», — резюмировал пресс-секретарь Токаева.

Ранее президент поделился казахстанским видением развития ЕАЭС.

Также Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета, заявил, что важно продолжить системный диалог с интеграционными объединениями и странами, сотрудничество с которыми представляет экономический интерес.

Напомним, в среду Касым-Жомарт Токаев прибыл в Москву для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета. По прибытии в Москву глава государства принял участие в пленарном заседании Евразийского экономического форума «Евразийская интеграция в многополярном мире».

Вчера глава государства принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0