суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Украина усилила границу из-за нового режима транзита грузов в Казахстан

Из-за введения Россией нового режима транзита грузов в Казахстан через Беларусь Госпогранслужба Украины приняла дополнительные меры, в частности, усилила пункты пропуска на украинско-белорусской границе, передает БeлТА.

«В связи с приостановлением Россией с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли в отношении Украины, из территории страны не пропускаются любые грузы, которые следуют транзитом через РФ в Казахстан. Кроме того, Россией определены транзитные маршруты в Казахстан только из территории Республики Беларусь и соответствующие пункты пропуска на границе с Беларусью и Казахстаном», ― говорится в сообщении гомпогранслужбы Украины.

Напомним, что в указе президента РФ говорится, что международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию Российской Федерации осуществляются только с территории Республики Беларусь.

Учитывая эту информацию и возможное увеличение количества грузовых транспортных средств, администрация ГПСУ приняла своевременные дополнительные меры. В частности, на украинско-белорусской границе произошло усиление пунктов пропуска, сообщили пограничники.

Кроме того, по всему участку государственной границы с целью недопущения социального напряжения и накопления грузовиков «проводится соответствующая разъяснительная работа среди водителей и перевозчиков об изменениях, связанных с перемещением по территории РФ транзитных грузов». Как сообщалось, Россия с 1 января 2016 года начала облагать налогом импорт украинских товаров в РФ, а также ввела запрет на ввоз продовольственных товаров, попавших под эмбарго. Также РФ запретила транзит по своей территории украинских товаров третьих стран.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0