четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Представитель Украины в РК: Жители Крыма принимали российское гражданство под давлением оккупационных властей

За 2 года российской оккупации Крыма социальное положение жителей полуострова ухудшилось, за это время было прекращены поставки электроэнергии, а также товаров из Украины и значительно снизилось количество туристов, заявил сегодня в Астане временный поверенный в делах Украины в РК Юрий Лазебник, сообщает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Кроме того, говорит Лазебник, одной из причин спада экономики полуострова стало то, что все крупнейшие российские и европейские компании, не исключая банки не работают в Крыму.

«Уровень инфляции и рост цен в Крыму в 2 раза выше, чем на территории России. Жители Крыма оказались в резервации. Они были вынуждены под давлением оккупационных властей принять российское гражданство и теперь они оказались невыездные, ни в шенгенскую зону, Великобританию, ни в США, ни в другие страны, поскольку посольство этих стран при получении визовой заявки требует украинские паспорта у жителей Крыма», — сказал Лазебник.

По его словам, многие международные организации, так же страны Евросоюза не признают Крым как территорию Российской Федерации. И только возврат полуострова Украине будет способствовать снятию всех санкции с России.  По словам Ю.Лазебника президент Украины Петр Порошенко предложил создать международный механизм по деоккупации Крыма, в основе которого лежат многосторонние переговоры с участием России.

«Действие украинских общественных организации там как по отключению Крыма от поставок электроэнергии, по блокировке российских фур на Закарпатье. В планах организовать морскую блокаду Крыма, это все выписывается в естественное желание народа изгнать оккупантов», — сказал Ю. Лазебник.

Он отметил, что за два года, по словам временного поверенного из Крыма мигрировали более 80 тысяч крымских татар, и других жителей полуострова.

«В  целом внутренними мигрантами на территории Украины, включая переселенцев из Крыма и с Донбасса, стали полтора миллиона человек», — резюмировал Лазебник.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: